XX век: PR в сфере государственного управления

  XX век: PR в сфере государственного управления

Первая четверть XX века – период переворота в сфере PR в США. Осознав необходимость активного взаимодействия с общественностью, властные структуры приступают к составлению и реализации комплексных и масштабных PR-стратегий. PR-специалисты берут за основу своей деятельности традиционные качества американцев, их образ мыслей и ценности и стараются акцентировать на них внимание. Показательным примером такой деятельности становится создание имиджа одного из самых популярных президентов за всю историю США – Франклина Рузвельта.

Рузвельт пришел к власти в эпоху Великой депрессии и за сравнительно короткий срок сумел восстановить порядок в стране и приступить к реализации своего знаменитого «Нового курса». Для того чтобы завоевать доверие людей и получить их поддержку в достаточно рискованных нововведениях, президенту необходим был имидж человека, близкого к народу. Имиджмейкеры активно продвигали образ Рузвельта как уверенного в себе человека, сторонника традиционных ценностей: семья, дом, родина. Немалую роль в создании этого образа сыграла супруга президента, Элеонора Рузвельт. При продвижении широко использовались новые СМК: радио и только что возникшее телевидение. Рузвельт был первым президентом, позволившим снимать себя в домашней обстановке, что очень сближало его с представлениями об обычном, «среднем» американце. Огромная популярность, приобретенная в народе, помогла президенту в реализации серьезных  реформ в экономике и социальной сфере, Рузвельт стал единственным президентом США, избиравшимся четыре срока подряд вместо положенных двух.

Примерно в то же время активная деятельность по развитию PR ведется и в Великобритании. В 1933 г. В Министерстве почтовой связи создается первый PR-отдел. Британский совет, основанный в 1934 г., осуществляет внешнеполитическую PR-деятельность. Перед началом Второй мировой войны PR-отделы появляются практически во всех британских министерствах.

Одним из крупнейших представителей и фактическим основателем британского PR считается Д. Грирсон. Именно он активно продвигает идею использования документального кино для формирования общественного мнения.

Следующий толчок к развитию британский PR получает после войны, когда многочисленные специалисты по пропаганде привлекаются к решению проблемы трудоустройства участников войны. Как следствие PR-службы формируются на всех уровнях власти, от центральных до местного самоуправления.

К 1980-м гг. службы по связям с общественностью и со СМИ стали осознанной необходимостью. Властные структуры формировали многофункциональные PR-подразделения с четко регламентированной компетенцией. В головной структуре МИД Великобритании был создан отдел новостей, в функции которого входили связи со СМИ, организация пресс-конференций руководства, пропаганда внешнеполитического курса страны среди населения и др. Деятельности информационной службы МИД придавалось такое значение, что ассигнования на нее увеличились более чем в два раза. Однако само министерство скептически относилось к PR-деятельности своей службы, вследствие чего одной из немногих ее удач считается кампания британского посла в США Н. Гендерсона, обеспечившего поддержку со стороны американской общественности позиции Великобритании в англо-аргентинском конфликте 1982 года.

Политический PR властных структур преследует цель создания положительных  образов политических лидеров и партий, стоящих у власти, при одновременном игнорировании оппозиции. В достижении этой цели значительную роль играет административный ресурс, ведь правящая партия или представитель руководства страны имеют гораздо больше информационных поводов, чем их политические соперники. Такую практику, в частности, широко использовало правительство М. Тэтчер, что позволило консерваторам продержаться у власти в течение 18 лет.

Особый интерес представляет тот факт, что правовое регулирование PR-деятельности в сфере государственного управления практически отсутствовало. Исключение составляют федеральный закон «Регулирование лоббирования», принятый в США в 1946 г., а затем сменивший его «Закон о разглашении сведений, касающихся лоббирования» 1995 г. и Закон об обмене в сфере информации и образования (закон Смита-Мундта) 1948 г., принятый в связи с обострением холодной войны и усиливший государственный контроль в сфере информации.

18.07.2023
Эффективные стратегии продвижения в Weibo: путь к китайскому цифровому рынку

мощная платформа для тех, кто стремится достичь китайской аудитории

17.07.2023
Как посредством контекстной рекламы увеличить продажи

Разработка правильной рекламной стратегии является одним из важных шагов для повышения продаж

5.07.2023
Специалисты рынка IT помогут сделать конкурентоспособный сайт

Преимущество обращения к специалистам по созданию интернет-ресурса

12.12.2022
Influence-маркетинг: что это и кому он нужен

Реалити-шоу – уже давно известный жанр создания видеоконтента.