Тенденции развития интернет-рекламы

Интернет-пространство с каждым годом становится все более привлекательным для рекламодателя. Особенно хорошо тенденцию роста рекламы в Интернете можно было проследить в период сокращения рекламных бюджетов во время недавнего экономического кризиса. Как следствие – повышенное внимание к Интернет-ресурсу, обладающему такими преимуществами, как низкая стоимость контактов, точный таргетинг, мощные инструменты контроля и анализа результатов рекламной компании.

Интернет-ресурс находится в стадии активного развития, о чем свидетельствует существенный рост числа пользователей, в том числе в регионах, а также вовлечение в интернет-аудиторию экономически активных групп населения: у мужчин от 18 до 24 лет их 97% и в возрасте от 25-34 лет - 89%, у женщин, соответственно, 79% и 81%.

Одна из наиболее очевидных тенденций среди пользователей Интернета – переход от потребления информации к созданию собственных информационных ресурсов. Одинаково привлекательными источниками сведений становятся как традиционные СМИ, так и социальные сети и медиа-блоги.

Реклама в Интернете имеет несколько преимуществ по сравнению с рекламой в традиционных СМИ:

1) создание презентации продукта или услуги на высоком уровне по сравнительно низкой цене;

2)  возможность получать статистику в режиме реального времени и воздействовать на реакцию потребителя с помощью изменения рекламного сообщения для достижения максимального эффекта.

3) обеспечение прямых контактов производителя с потребителем. Такое взаимодействие позволяет продолжить активное обсуждение "плюсов" и "минусов" рекламируемого товара.

4) возможность провести рекламную компанию без воздействия со стороны конкурирующих марок (например, можно выкупить 100% баннерных показов на десятке тематических интернет-ресурсов, что практически невозможно в традиционных СМИ);

5) создание и поддержание прогрессивного имиджа компании;

6) возможность получения предварительной информации о потенциальных потребителях.

При размещении рекламы в Интернете необходимо учитывать некоторые особенности посещения пользователями различных Интернет-ресурсов.

На традиционно массовых сервисах, таких как почта, сайты погоды и новостей взаимодействие пользователя с рекламой минимально, так как пользователь сосредоточен на своей задаче: проверка почты, просмотр погоды или новостей. Как правило, люди считают это обязательными процедурами, выполнив которые сразу покидают ресурс. Отсюда низкая эффективность баннеров. Отдача от рекламы формируется за счет высокой посещаемости таких ресурсов. По-другому дела обстоят с пользователями социальных сетей и блогов. Одним из потенциальных преимуществ социальных сетей является объединение пользователей по интересам, что может эффективно применяться рекламодателями. Блоги или онлайн-дневники наиболее эффективно используются для размещения скрытой рекламы: вирусной рекламы, product placement и других. При этом блоггер, размещающий рекламу, должен делать это ненавязчиво, чтобы читатели не потеряли к нему доверие. Однако возможно и размещение прямой рекламы в блогах: если блоггер пользуется достаточно высоким доверием и уважением аудитории, такая реклама не будет вызывать раздражения и способна привлечь пользователя.

Среди нестандартных коммуникаций в Интернете несомненно перспективными являются брендинговые онлайн-игры (advergaming). Впервые они появились в США в начале 90-х годов, однако по достоинству были оценены серьезными рекламодателями не сразу. На сегодняшний день этот вид коммуникаций используют все крупные мировые бренды - Pepsi, Adidas, Sony Pictures, Danone, JTI и др. В основном advergaming создаются как самостоятельные игры, внутри которых компании ненавязчиво интегрируют свой бренд или вокруг которого строится сюжет игры. Цель такой игры - вовлечение аудитории в саму игру, благодаря которому возникает эффект сопричастности и лояльности потребителя бренду.

Таким образом, тенденция современной интернет-рекламы – активное развитие нестандартных коммуникаций. Искушенный потребитель представляет непростую задачу для рекламодателя. Как правило, он не реагирует на рекламу «в лоб», что заставляет маркетологов и рекламистов искать новые подходы к завоеванию внимания аудитории. Использование любых нестандартных коммуникаций требует тонкого креативного подхода, глубокого знания потребительской аудитории, однако именно за такими коммуникациями видят исследователи будущее рекламы в Интернете.