Читайте нас где удобно

История бренда Chupa Chups

В 1958 г Энрике Бернат (Enric Bernat), теперь всемирно известный как основатель испанской компании Chupa Chups, создал конфету, которая позволила родителям вздохнуть с облегчением, не думая о том, что дети снова запачкают одежду. У спасительной конфеты была палочка, служившая неким подобием вилки. Назвать  такую необычную конфету оказалось непросто. Сначала изобретательный Бернат придумал название «Gol» («Гол»), представив конфету мячом, а рот – воротами. Но это не удовлетворило его, и тогда он обратился в рекламное агентство. Специалисты предложили оригинальное название «Chups», которое вскоре трансформировалось в «Chupa Chups» (легенда гласит, что так напевали маленькие приверженцы сладкого товара – «Чупа, чупа, чупа Чупс»).

После того, как с нэймингом было покончено, перед Бернатом возникла следующая задача – придумать запоминающийся логотип для леденцов, набирающих популярность с космической скоростью. В 1961 г предприниматель обратился к своему прославленному земляку – Сальвадору Дали, и тот поместил название «Chupa Chups» в цветок ромашки. Логотип отличался также своим расположением – не сбоку, а сверху конфеты. В 1988 г был проведен редизайн логотипа.

логотип Chupa Chups

В конце 1960-х гг. первый филиал компании Chupa Chups открылся во Франции (одновременно с этим в Испании появилась вторая фабрика Chupa Chups). А через 20 лет леденец уже был известен всему миру. Маркетинговый успех конфет на палочке был связан еще и с тем, что они продавались не в коробке, а выставлялись на витрину в привлекательных дисплеях.

Chupa Chups

В 2008 г бренд отметил свое 50-летие вместе с потребителями: праздничные мероприятия были проведены по всему миру, а кульминацией торжеств стал концерт MTV  в Барселоне.

50-летие Chupa Chups

Вспомним отличную печатную кампанию «Chupa Chups with fizzy powder» (Chupa Chups с шипучим порошком») 2010 г, разработчиком которой выступило рекламное агентство Miami Ad School.

Chupa Chups with fizzy powder

Принты "Sparkle", "Red" и "Blue" ("Искрящийся", "Красный" и "Синий").

Рекламные ролики для Chupa Chups

Несколько рекламных спотов с персонажем Chupa Chups - Невозмутимым Чаком,

слоган слоган кампании 'life less serious' (менее серьезная жизнь).