История бренда Chupa Chups

В 1958 г Энрике Бернат (Enric Bernat), теперь всемирно известный как основатель испанской компании Chupa Chups, создал конфету, которая позволила родителям вздохнуть с облегчением, не думая о том, что дети снова запачкают одежду. У спасительной конфеты была палочка, служившая неким подобием вилки. Назвать  такую необычную конфету оказалось непросто. Сначала изобретательный Бернат придумал название «Gol» («Гол»), представив конфету мячом, а рот – воротами. Но это не удовлетворило его, и тогда он обратился в рекламное агентство. Специалисты предложили оригинальное название «Chups», которое вскоре трансформировалось в «Chupa Chups» (легенда гласит, что так напевали маленькие приверженцы сладкого товара – «Чупа, чупа, чупа Чупс»).

После того, как с нэймингом было покончено, перед Бернатом возникла следующая задача – придумать запоминающийся логотип для леденцов, набирающих популярность с космической скоростью. В 1961 г предприниматель обратился к своему прославленному земляку – Сальвадору Дали, и тот поместил название «Chupa Chups» в цветок ромашки. Логотип отличался также своим расположением – не сбоку, а сверху конфеты. В 1988 г был проведен редизайн логотипа.

логотип Chupa Chups

В конце 1960-х гг. первый филиал компании Chupa Chups открылся во Франции (одновременно с этим в Испании появилась вторая фабрика Chupa Chups). А через 20 лет леденец уже был известен всему миру. Маркетинговый успех конфет на палочке был связан еще и с тем, что они продавались не в коробке, а выставлялись на витрину в привлекательных дисплеях.

Chupa Chups

В 2008 г бренд отметил свое 50-летие вместе с потребителями: праздничные мероприятия были проведены по всему миру, а кульминацией торжеств стал концерт MTV  в Барселоне.

50-летие Chupa Chups

Вспомним отличную печатную кампанию «Chupa Chups with fizzy powder» (Chupa Chups с шипучим порошком») 2010 г, разработчиком которой выступило рекламное агентство Miami Ad School.

Chupa Chups with fizzy powder

Принты "Sparkle", "Red" и "Blue" ("Искрящийся", "Красный" и "Синий").

Рекламные ролики для Chupa Chups

Несколько рекламных спотов с персонажем Chupa Chups - Невозмутимым Чаком,

слоган слоган кампании `life less serious` (менее серьезная жизнь).

18.07.2023
Эффективные стратегии продвижения в Weibo: путь к китайскому цифровому рынку

мощная платформа для тех, кто стремится достичь китайской аудитории

17.07.2023
Как посредством контекстной рекламы увеличить продажи

Разработка правильной рекламной стратегии является одним из важных шагов для повышения продаж

5.07.2023
Специалисты рынка IT помогут сделать конкурентоспособный сайт

Преимущество обращения к специалистам по созданию интернет-ресурса

12.12.2022
Influence-маркетинг: что это и кому он нужен

Реалити-шоу – уже давно известный жанр создания видеоконтента.