История PR в лицах. Борис и Глеб

У Владимира Святого было 12 сыновей, рожденных в законных браках. Один из сыновей, Всеволод, рассорился с отцом и бежал в Скандинавию, где и погиб. Второй сын, Святополк, также вступил в конфликт с Владимиром, но впоследствии отец и сын примирились. Вслед за этим Ярослав, бывший наместником в Новгороде, также взбунтовался против отца и хотел было начать с ним войну, но князь умер, что и предотвратило такую идеологическую катастрофу, как война отца и сына.

После смерти Владимира вероятным претендентом на престол становится его сын Борис – один из двоих сыновей, рожденных от его христианской жены Анны, сестры византийских царей. Вторым ее сыном был Глеб. Владимир при жизни приблизил к себе Бориса и видел в нем своего преемника, поскольку тот был рожден в христианском браке, к тому же его мать была царевной – то есть, более высокого происхождения, чем другие жены Владимира.

Борис и Глеб

Другим претендентом на киевский престол был Святополк, сын гречанки, вдовы Ярополка, на которой Владимир женился после его смерти. Доподлинно не было известно, Ярополк или Владимир был отцом Святополка. Однако Святополк был старшим братом, к тому же он находился в Киеве в момент смерти отца, а кроме того, ему оказывало поддержку духовенство.

Борис узнал о смерти Владимира по дороге в Киев, куда он возвращался после успешного похода на печенегов. Из источников известно, что, узнав о смерти отца в военном лагере на реке Альте, Борис не послушал совета дружины : «Поиди, сяди Кыеве на столе отни», а остался в лагере. Святополк, боясь заговора, сначала бежал из Киева, а затем подослал наемных убийц к брату. После этого, опасаясь мести Глеба, Святополк вызвал его из Мурома и также приказал убить. По приказу Святополка был убит и другой сын Владимира – Святослав. За все эти злодеяния Святополк получил в народе прозвание «Окаянный». Через четыре года после вероломного убийства своих братьев Святополк был разбит Ярославом, бежал, и вскоре погиб.

Борис и Глеб были причислены к лику святых, они стали считаться покровителями княжеского рода и охранителями русской земли. Победы русских над врагами приписывались их заступничеству. В летописях говорится, что князья смиренно претерпели мученическую смерть. Культ Бориса и Глеба играл важную роль в XI веке: мученики-князья стали той идеей, вокруг которой строилась единая государственная идеология.

Изначально Ярослав использовал эту идею для укрепления собственной власти и подавления сторонников Святополка, но позднее она приобретает все большее значение. Судьба князей Бориса и Глеба демонстрирует христианское смирение – летописи трактуют, что братья приняли смерть покорно, отказавшись от всякого сопротивления и повинуясь воле старшего брата. Религиозное массовое сознание воспринимало братьев как святых заступников за Русь перед Богом. В церквях упоминание о Борисе и Глебе во время службы служило напоминанием и предостережением о том, к чему приводит междоусобица.

Культ Бориса и Глеба становится первой русской национальной идеей, идеей согласия и примирения. Святополк остался в истории «злодеем», Ярослав – тем, кто восстановил справедливость, а Борис и Глеб – жертвами борьбы Святополка за власть. Акценты в произошедших событиях, несомненно, расставлял Ярослав. Необычное для того времени поведение князей (непротивление злу насилием) объяснялось как смиренное принятие ими своей судьбы. В сказаниях братья именуются «небесными человеками и земными ангелами», молитва к которым помогает отогнать «бранный меч и междоусобие». Герой (Ярослав) отомстил злодею за смерть братьев-мучеников. Появилось множество рассказов о чудесах, произошедших у их гроба, в итоге братья были канонизированы (около 1039 года). Русская земля получила святых заступников, а идея, объединяющая судьбу князя с судьбой страны, стала национальной идеей.

Анна Арзуманян